DIE ZEIT für Reise- & Touristikanbieter

Allgemein

52 Wochen Urlaub im Jahr

Urlaub, fast zu schön, um wahr zu sein: Von Januar bis Dezember. Von Wellness bis Wildnis. In bester Umgebung. In der ZEIT, Deutschlands führender Wochenzeitung.

 

Reise & Touristik – werben mit der ZEIT

Wer sein Angebot hier vorstellt, trifft auf eine reisefreudige Leserschaft: weltoffen, gebildet und einkommensstark. Das Portfolio des Zeitverlags bietet vielfältige Möglichkeiten – vom Barter-Deal bis zum Online-Reisetipp – diese attraktive Zielgruppe zu erreichen. Für alle Ziele, für alle Budgets, für alle Werbeformen, für alle Medien, für alle individuellen Wünsche gilt: Ein umfassender Service und ein professioneller Auftritt stehen im Vordergrund.

 

DIE ZEIT

Fundierte Hintergrundberichte und konträre Sichtweisen: Als Deutschlands führende Wochenzeitung spiegelt DIE ZEIT mit ihren vielfältigen Themen die breiten Interessen ihrer Leserschaft wider. Der hohe redaktionelle Anspruch und die Glaubwürdigkeit machen sie zu einer geschätzten Informationsquelle. Durch Qualitätsjournalismus sowie preisgekröntes Layout hat sich DIE ZEIT als intensiv genutztes Medium etabliert.

 

 

 

 

 

 

 

 

Z – ZEIT zum Entdecken

In frischer Optik, mit neuem Titel:

„Z – ZEIT zum Entdecken“ lädt zum Stöbern und Entdecken ein – mit dem Blick für das Besondere, das andere übersehen.“Z“ blickt über den Tellerrand und erzählt Geschichten über Gesellschaft und

Reisen, Familie und Freundschaft, Essen und Trinken in lebendiger und berührender Art und Weise.

 

 

 

.

 

 

Formatbeispiele

Redaktionelles Umfeld

Exklusiv überzeugen: Eine alleinplatzierte Anzeige im Ressort Z erhält die ungeteilte Aufmerksamkeit der ZEIT-Leser. Im qualitativ hochwertigen Umfeld direkt unterhalb der redaktionellen Beiträge erscheint exklusiv nur ein Angebot. Übrigens: Alleinplatzierte Anzeigen sind auch in anderen Ressorts buchbar.

Eckfeldanzeige
220,5 x 220 mm (B x H)
Streifenanzeige
371 x 72 mm (B x H), Mindestformat

 

Urlaubskompass

Hätten Sie gewusst, dass man in Florida ins Gefängnis kommen kann, wenn man im Bikini singt?
Der Reisemarkt „URLAUBSKOMPASS“ ist die Inspirationsquelle für den Leser auf der Suche nach Destinationen, Reisen, Tipps und vielem mehr. Hier findet er Empfehlungen zu kulinarischen Events, Fern- und Nahreisen bis hin zu Aktiv- und Wellnessurlauben.Seit Anfang dieses Jahres führen wir den Leser über vielfältige Content-Marketing-Formate durch den Reisemarkt. Diese Content-Formate nehmen die wöchentlich gesetzten inhaltlichen Schwerpunkte (Themenklammern) auf, dienen aber auch der Kommunikation von Inhalten außerhalb der Schwerpunkte.Diese neuen Content-Formate können auf Anfrage gebucht werden und Sie in Ihrer Markenkommunikation unterstützen.

 

Service-Intro

Jede Ausgabe mit einem neuen Service-Intro

Woche für Woche startet der Urlaubskompass mit einem abwechslungsreichen Intro zu Themen wie „Rad und Wandern“, „Winterurlaub“, „Urlaub für Körper & Seele“ oder „Hoteljuwelen“ und vielem mehr. Nutzen Sie diese Möglichkeit, um Ihre Angebote passgenau zu platzieren.

Aufträge, die zu einem Thema gebucht sind, erhalten das entsprechende Icon (siehe Beispiel Winterurlaub) als Advertorial oder werden als Anzeige auf einem Farbumfeld platziert.

 

Alleinplatzierte Branchenplatzierung

DIE ZEIT lädt zum Verweilen ein: Das Sonderformat »Unsere Reiseempfehlung« verleiht Angeboten eine besondere Aufwertung – dank des ansprechenden Foto-Fonds und der großzügigen Gestaltung. Nach Lieferung von Text und Bild wird das Advertorial professionell vom Zeitverlag gestaltet.

 

Reiseauktion

Beliebt und budgetschonend: Wer sein Angebot in der ZEIT-Reiseauktion einstellt, kann sich wertvolles Anzeigenguthaben sichern. Dabeisein ist kostenlos und risikofrei! Die Präsentation in der ZEIT und auf ZEIT ONLINE sowie die umfangreiche Bewerbung garantieren hohe Ersteigerungsquoten – sowie neue Werbekontakte.

So funktioniert’s – Anzeigenguthaben erwerben

  1. Sie stellen ein Angebot oder einen Gutschein zur Verfügung. Startpreis: 50% des Listenpreises.
  2. Bei erfolgreicher Versteigerung erhalten Sie kostenfreien Anzeigenraum im vollen Gegenwert des Listenpreises (mehrwertsteuerbereinigt).
  3. Der Zeitverlag erhält den Erlös aus der Versteigerung zur Refinanzierung der Auktion.
  4. Die Teilnahme ist für Sie kostenfrei.

 

Formate & Preise

Formate & Preise

Alleinplatzierte Anzeigen

FormatSatzspiegel (B x H in mm)Preis s/wPreis 4c
1/1 Seite371 x 528€ 55.334,40€ 76.032,00
1/2 Seite quer371 x 264€ 27.667,20€ 38.016,00
1/3 Seite quer371 x 176€ 18.444,80€ 25.344,00
1/4 Seite quer371 x 132€ 13.833,60€ 19.008,00
1/4 Seite Eckfeld220,5 x 220€ 13.233,60€ 19.008,00

Weitere Formate auf Anfrage.

 

 

Rubrizierte Anzeigen

Farbes/w2c4c
Millimeterpreis 2019€ 8,30€ 9,90€ 10,90

 

 

Malstaffel (für alleinplatzierte und rubrizierte Anzeigen)

6 Anzeigen = 5 % 12 Anzeigen = 10 % 24 Anzeigen = 15 % 36 Anzeigen = 20 %

 

 

Sonderplatzierung / Sonderprodukte

 Format (B x H)Preis 4c 2019
Katalogwerbung klein70 x 90 mm€ 810,–
Katalogwerbung groß142 x 90 mm€ 1.500,–
Reiseempfehlung 45 x 50 mm€ 545,-

 

Themen & Termine

Redaktionelle Beilagen/Speziale

ThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
Familienreisen I03.01.201909.12.2018
Kreuzfahrten I14.02.201918.01.2019
Wasser, Wind & Wellen I21.02.201925.01.2019
Ruhr Magazin 28.02.201901.02.2019
ZEIT REISEN-Beilage 07.03.201908.02.2019
Südtirol21.03.2019
Wandern & Radfahren I
21.03.201922.02.2019
Wellness & Gesundheit I
28.03.201901.03.2019
Slow Living I
04.04.201908.03.2019
Hygge I11.04.201915.03.2019
KULTURSOMMER17.04.201922.03.2019
UNESCO17.04.201922.03.2019
Kreuzfahrten II25.04.201929.03.2019
Familienreisen II02.05.201905.04.2019
Sommer in den Bergen 02.05.2019
WOHIN REISEN?16.05.201902.04.2019
Reiseauktion I16.05.201924.04.2019
Wandern & Radfahren II29.05.2019036.05.2019
Kreuzfahrten III13.06.201917.05.2019
Wellness & Gesundheit II 05.09.201909.08.2019
Ruhr Magazin
05.09.201909.08.2019
Kreuzfahrten IV12.09.201916.08.2019
Wasser, Wind & Wellen II19.09.201923.08.2019
Me gusta: Kulinarische Reisen 26.09.201930.08.2019
Slow Living II10.10.201913.09.2019
ZEIT REISEN-Beilage 17.10.201924.09.2019
Winter in den Bergen I24.10.2019
Hygge II07.11.201911.10.2019
Kreuzfahrten V14.11.201918.10.2019
Winter in den Bergen II21.11.2019
Wohlführen & Entspannen 28.11.2019
Reiseperlen: Weihnachtsmärkte 05.12.201908.11.2019
Reiseauktion II05.12.201913.11.2019
Kreuzfahrten VI18.12.201921.11.2019
WOHIN REISEN?27.12.201913.11.2019

Sonderveröffentlichungen

Alle Themen und Termine zu den Sonderveröffentlichungen finden Sie hier.