DIE ZEIT für Reise- & Touristikanbieter

Allgemein

52 Wochen Urlaub im Jahr

Urlaub, fast zu schön, um wahr zu sein: Von Januar bis Dezember. Von Wellness bis Wildnis. In bester Umgebung. In der ZEIT, Deutschlands führender Wochenzeitung.

 

Reise & Touristik – werben mit der ZEIT

Wer sein Angebot hier vorstellt, trifft auf eine reisefreudige Leserschaft: weltoffen, gebildet und einkommensstark. Das Portfolio des Zeitverlags bietet vielfältige Möglichkeiten – vom Barter-Deal bis zum Online-Reisetipp – diese attraktive Zielgruppe zu erreichen. Für alle Ziele, für alle Budgets, für alle Werbeformen, für alle Medien, für alle individuellen Wünsche gilt: Ein umfassender Service und ein professioneller Auftritt stehen im Vordergrund.

 

DIE ZEIT

Fundierte Hintergrundberichte und konträre Sichtweisen: Als Deutschlands führende Wochenzeitung spiegelt DIE ZEIT mit ihren vielfältigen Themen die breiten Interessen ihrer Leserschaft wider. Der hohe redaktionelle Anspruch und die Glaubwürdigkeit machen sie zu einer geschätzten Informationsquelle. Durch Qualitätsjournalismus sowie preisgekröntes Layout hat sich DIE ZEIT als intensiv genutztes Medium etabliert.

 

 

 

 

 

 

 

 

Z – ZEIT zum Entdecken

In frischer Optik, mit neuem Titel:

„Z – ZEIT zum Entdecken“ lädt zum Stöbern und Entdecken ein – mit dem Blick für das Besondere, das andere übersehen.“Z“ blickt über den Tellerrand und erzählt Geschichten über Gesellschaft und

Reisen, Familie und Freundschaft, Essen und Trinken in lebendiger und berührender Art und Weise.

 

 

 

.

 

 

Formatbeispiele

Redaktionelles Umfeld

Exklusiv überzeugen: Eine alleinplatzierte Anzeige im Ressort Z erhält die ungeteilte Aufmerksamkeit der ZEIT-Leser. Im qualitativ hochwertigen Umfeld direkt unterhalb der redaktionellen Beiträge erscheint exklusiv nur ein Angebot. Übrigens: Alleinplatzierte Anzeigen sind auch in anderen Ressorts buchbar.

Eckfeldanzeige
220,5 x 220 mm (B x H)
Streifenanzeige
371 x 72 mm (B x H), Mindestformat

 

Urlaubskompass

Hätten Sie gewusst, dass man in Florida ins Gefängnis kommen kann, wenn man im Bikini singt?
Der Reisemarkt „URLAUBSKOMPASS“ ist die Inspirationsquelle für den Leser auf der Suche nach Destinationen, Reisen, Tipps und vielem mehr. Hier findet er Empfehlungen zu kulinarischen Events, Fern- und Nahreisen bis hin zu Aktiv- und Wellnessurlauben.Seit Anfang dieses Jahres führen wir den Leser über vielfältige Content-Marketing-Formate durch den Reisemarkt. Diese Content-Formate nehmen die wöchentlich gesetzten inhaltlichen Schwerpunkte (Themenklammern) auf, dienen aber auch der Kommunikation von Inhalten außerhalb der Schwerpunkte.Diese neuen Content-Formate können auf Anfrage gebucht werden und Sie in Ihrer Markenkommunikation unterstützen.

 

Service-Intro

Jede Ausgabe mit einem neuen Service-Intro

Woche für Woche startet der Urlaubskompass mit einem abwechslungsreichen Intro zu Themen wie „Rad und Wandern“, „Winterurlaub“, „Urlaub für Körper & Seele“ oder „Hoteljuwelen“ und vielem mehr. Nutzen Sie diese Möglichkeit, um Ihre Angebote passgenau zu platzieren.

Aufträge, die zu einem Thema gebucht sind, erhalten das entsprechende Icon (siehe Beispiel Winterurlaub) als Advertorial oder werden als Anzeige auf einem Farbumfeld platziert.

 

Alleinplatzierte Branchenplatzierung

DIE ZEIT lädt zum Verweilen ein: Das Sonderformat »Unsere Reiseempfehlung« verleiht Angeboten eine besondere Aufwertung – dank des ansprechenden Foto-Fonds und der großzügigen Gestaltung. Nach Lieferung von Text und Bild wird das Advertorial professionell vom Zeitverlag gestaltet.

 

Reiseauktion

Beliebt und budgetschonend: Wer sein Angebot in der ZEIT-Reiseauktion einstellt, kann sich wertvolles Anzeigenguthaben sichern. Dabeisein ist kostenlos und risikofrei! Die Präsentation in der ZEIT und auf ZEIT ONLINE sowie die umfangreiche Bewerbung garantieren hohe Ersteigerungsquoten – sowie neue Werbekontakte.

So funktioniert’s – Anzeigenguthaben erwerben

  1. Sie stellen ein Angebot oder einen Gutschein zur Verfügung. Startpreis: 50% des Listenpreises.
  2. Bei erfolgreicher Versteigerung erhalten Sie kostenfreien Anzeigenraum im vollen Gegenwert des Listenpreises (mehrwertsteuerbereinigt).
  3. Der Zeitverlag erhält den Erlös aus der Versteigerung zur Refinanzierung der Auktion.
  4. Die Teilnahme ist für Sie kostenfrei.

 

Formate & Preise

Formate & Preise

Alleinplatzierte Anzeigen

FormatSatzspiegel (B x H in mm)Preis 4c
1/1 Seite371 x 528€ 77.299,20
1/2 Seite quer371 x 264€ 38.649,60
1/3 Seite quer371 x 176€ 25.766,40
1/4 Seite quer371 x 132€ 19.324,80
72er Streifen371x7210.540,80
1/4 Seite Eckfeld220,5 x 220€ 19.324,80

Weitere Formate auf Anfrage.

 

 

Rubrizierte Anzeigen

Farbes/w2c4c
Millimeterpreis 2019€ 8,50€ 10,10€ 11,10

 

 

Malstaffel (für alleinplatzierte und rubrizierte Anzeigen)

6 Anzeigen = 5 % 12 Anzeigen = 10 % 24 Anzeigen = 15 % 36 Anzeigen = 20 %

 

 

Sonderplatzierung / Sonderprodukte

 Format (B x H)Preis 4c 2019
Katalogwerbung klein70 x 90 mm€ 830,–
Katalogwerbung groß142 x 90 mm€ 1.550,–
Reiseempfehlung 45 x 50 mm€ 545,-

 

Themen & Termine

Redaktionelle Beilagen/Speziale

ThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
Familienreisen I09.01.202013.12.2019
Kreuzfahrten I13.02.202017.01.2020
Ruhr Magazin 13.02.202017.01.2020
ZEIT REISEN-Beilage 05.03.202031.01.2020
Südtirol19.03.2020
Wellness & Gesundheit I 26.03.202028.02.2020
Entdecken (Outdoor, Fahrrad & Reisen)
08.04.202013.03.2020
UNESCO
16.04.202020.03.2020
Kreuzfahrten II
23.04.202027.03.2020
Reise- Spezial23.04.202001.04.2020
Bewusst leben, nachhaltig handeln29.04.202003.04.2020
Sommer in den Bergen 07.05.2020
WOHIN REISEN?14.05.202013.03.2020
Familienreisen II02.05.202005.04.2020
Sommer in den Bergen 02.05.2020
WOHIN REISEN?16.05.202002.04.2020
Kreuzfahrten III10.06.202015.05.2020
Reise- Schwerpunkt10.06.202019.05.2020
Wellness & Gesundheit II03.09.202007.08.2020
Ruhr Magazin 10.09.202010.08.2020
Kreuzfahrten IV
10.09.202014.08.2020
Städtereisen mit Kulturgenuss17.09.202021.08.2020
Reise- Schwerpunkt24.09.202004.09.2020
Me gusta: Kulinarische Reisen 24.09.202028.08.2020
Familienreisen ll01.10.202004.09.2020
Slow- Living08.10.202011.09.2020
ZEIT REISEN-Beilage 15.10.202021.09.2020
Winter in den Bergen I22.10.2020
Reiseperlen: Weihnachten29.10.2020
Hygge05.11.202009.10.2020
Kreuzfahrten V12.11.202026.10.2020
Reise- Schwerpunkt19.11.202030.10.2020
Winter in den Bergen Il19.11.2020
Verschenken Sie besondere Formate26.11.2020
Wohlfühlen & Entspannen26.11.2020
Kreuzfahrten Vl17.12.202013.11.2020
WOHIN REISEN?30.12.202002.11.2020

Sonderveröffentlichungen

Alle Themen und Termine zu den Sonderveröffentlichungen finden Sie hier.