DIE ZEIT für den Bildungsmarkt

Allgemein

DIE ZEIT

ZEIT_Titelseite_2014Fundierte Hintergrundberichte und konträre Sichtweisen: Als Deutschlands führende Wochenzeitung spiegelt DIE ZEIT mit ihren vielfältigen Themen das breite Interesse ihrer Leserschaft wider. Der hohe redaktionelle Anspruch und die Glaubwürdigkeit machen sie zu einer geschätzten Informationsquelle. Auch das preisgekrönte Layout trägt dazu bei, dass die anspruchsvolle Leserschaft der ZEIT stetig wächst.

 

 

 

 

 

 

Ressort ZEIT Chancen

ZEIT CHANCEN_Titelseite_2014Hoher Nutzwert und viel fachliche Kompetenz: Das Ressort ZEIT Chancen versteht sich als Wegweiser durch den Dschungel von Bildung und Beruf. Es bietet aktuelle Informationen zu Ausbildung, Studium und Weiterbildung. Als zuverlässige Orientierungshilfe lädt es Schüler und Studierende ein, über Karrierewege und Qualität des Bildungsangebotes nachzudenken.

Formatbeispiele

Kollektivformate im Bildungsmarkt

Bildungsmarkt_Einzelseite_2013 Strukturiert und übersichtlich: Das Ressort ZEIT Chancen bietet wöchentlich – sowohl in regulären Ausgaben als auch in Spezialen – den Bildungsmarkt als optimale Plattform zur Kommunikation von Bildungsangeboten. Regelmäßig werden in diesem Umfeld bestimmte Themengebiete besonders hervorgehoben.Vorteile

  • modernes und übersichtliches Seitenlayout
  • thematisches Umfeld für Studien- und Weiterbildungsangebote
  • besonders günstige Tarife
  • unterschiedliche Festformate sowie individuelle Gestaltungsmöglichkeiten
  • Rubrizierung
Formatbeispiele_Bildungsmarkt Die Seitenelemente 
Basiseintrag   
Hier werden Studiengangs- und Weiterbildsangebote informativ und  übersichtlich präsentiert (siehe 1.).
Basiseintrag mit Logo
Ein individuelles Logo erhöht die Aufmerksamkeit für einen Basiseintrag (siehe 2.).
Gestaltete Anzeige  
Anzeigen in individuellem Corporate Design erzielen verstärkte Aufmerksamkeit  in der Zielgruppe (siehe 4.).

Formate & Preise

Wöchentlicher Bildungsmarkt (Festformate)

 Preis
Basiseintrag
4 Zeilen (ca. 85 Anschläge pro Zeile)€ 180,-
je Zusatzzeile€ 44,-
Basiseintrag mit Logo
6 Zeilen (ca. 60 Anschläge pro Zeile)€ 220,-

Anzeigen im Kollektiv

Millimeterpreis€ 10,50

Berechnung des Preises für eine Anzeige: Spaltenanzahl x Höhe (in mm) x Millimeterpreis

Alle Preise zzgl. MwSt. Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Themen & Termine

 
SchwerpunktErscheinungsterminAnzeigenschluss
Management & Führung
05.01.201730.12.2016
Weiterbildung neben dem Beruf12.01.2017
06.01.2017
Training & Coaching19.01.2017
05.01.2017
Medien, Kunst & Design26.01.201720.01.2017
Management & Führung02.02.201727.01.2017
Weiterbildung neben dem Beruf09.02.201703.02.2017
Training & Coaching16.02.201710.02.2017
Gesundheit, Therapie & Soziales23.02.201717.02.2017
Mangement & Führung02.03.201724.02.2017
Weiterbildung neben dem Beruf09.03.201703.03.2017
Training & Coaching16.03.201710.03.2017
Pädagogik, Bildung, Psychologie23.03.201717.03.2017
Beratung, Counselling & Consulting30.03.201724.03.2017
Management & Führung06.04.201731.03.2017
Weiterbildung neben dem Beruf12.04.201729.03.2017
Training & Coaching20.04.201714.04.2017
Frauen & Karriere27.04.201711.04.2017
Management & Führung04.05.201719.04.2017
Weiterbildung neben dem Beruf11.05.201705.05.2017
Training & Coaching18.05.201712.05.2017
Gesundheit, Therapie & Soziales24.05.201718.05.2017
Management & Führung01.06.201726.05.2017
Weiterbildung neben dem Beruf08.06.201723.05.2017
Training & Coaching14.06.201708.06.2017
Medien, Kunst & Design22.06.201716.06.2017
Frauen & Karriere29.06.201723.06.2017
Management & Führung06.07.201730.06.2017
Weiterbildung neben dem Beruf13.07.201707.07.2017
Training & Coaching20.07.201714.07.2017
Beratung, Counseling & Consulting27.07.201721.07.2017
Management & Führung03.08.201728.07.2017
Weiterbildung neben dem Beruf10.08.201704.08.2017
Training & Coaching17.08.201711.08.2017
Pädagogik, Bildung, Psychologie24.08.201718.08.2017
Management & Führung31.08.201725.08.2017
Weiterbildung neben dem Beruf07.09.201701.09.2017
Training & Coaching 14.09.201708.09.2017
Gesundheit, Therapie & Soziales21.09.201715.09.2017
Frauen & Karriere28.09.201714.09.2017
Management & Führung05.10.201729.09.2017
Weiterbildung neben dem Beruf12.10.201712.09.2017
Training & Coaching 19.10.201705.10.2017
Beratung, Counselling & Consulting26.10.201720.10.2017
Management & Führung02.11.201717.10.2017
Weiterbildung neben dem Beruf09.11.201703.11.2017
Training & Coaching16.11.201702.11.2017
Pädagogik, Bildung, Psychologie23.11.201717.11.2017
Management & Führung30.11.201724.11.2017
Weiterbildung neben dem Beruf07.12.201701.12.2017
Training & Coaching14.12.201708.12.2017
Medien, Kunst & Design20.12.201715.12.2017
Gesundheit, Therapie & Soziales28.12.201722.12.2017