Buchverlage

Medien

Das ZEIT-Markenportfolio für Buchverlage

  • DIE ZEIT für Buchverlage

    DIE ZEIT für Buchverlage
    Fundierte Hintergrundberichte und konträre Sichtweisen
    Auflage504.420
    Reichweite2.340.000
    Erscheinungsweisewöchentlich, donnerstags
    Quellen: IVW I/2017, Angabe inkl. e-paper; AWA 2016

    » Mehr erfahren

  • Das ZEITmagazin für Buchverlage

    Das ZEITmagazin für Buchverlage
    Preisgekrönt und gern gelesen
    Auflage504.420
    Reichweite1.520.000
    Erscheinungsweisewöchentlich, donnerstags
    Quellen: IVW I/2017, Angabe inkl. e-paper; AWA 2016

    » Mehr erfahren

  • ZEIT LITERATUR für Buchverlage

    ZEIT LITERATUR für Buchverlage
    Lesevergnügen pur
    Auflage504.420
    Erscheinungsweise4 x jährlich
    Quellen: IVW I/2017, Angabe inkl. e-paper; AWA 2016

    » Mehr erfahren

  • ZEIT CAMPUS für Buchverlage

    ZEIT CAMPUS für Buchverlage
    Vielfältig und unkonventionell
    Auflage91.244
    Reichweite600.000
    Erscheinungsweise6x jährlich
    Quellen: IVW I/2017; AWA 2016

    » Mehr erfahren

  • ZEIT GESCHICHTE für Buchverlage

    ZEIT GESCHICHTE für Buchverlage
    Anschaulich, überraschend, kontrovers
    Verkaufte Auflage55.000
    Erscheinungsweise4 x jährlich
    Quelle: Verlagsangabe

    » Mehr erfahren

  • ZEIT WISSEN für Buchverlage

    ZEIT WISSEN für Buchverlage
    Alltagsnah und verständlich
    Auflage99.237
    Reichweite1.028.000
    Erscheinungsweise6 x jährlich
    Quellen: IVW I/2017; AWA 2016

    » Mehr erfahren

  • ZEIT LEO für Buchverlage

    ZEIT LEO für Buchverlage
    Was passiert in der Welt?
    Verkaufte Auflage40.000
    Erscheinungsweise6 x jährlich
    Quelle: Verlagsangabe

    » Mehr erfahren

  • Die WELTKUNST für Buchverlage

    Die WELTKUNST für Buchverlage
    Stilvoll und vielfältig
    Druckauflage22.000
    Erscheinungsweise12 x jährlich
    + 2 Sonderausgaben
    SonderausgabenBerlin
    München
    Quelle: Verlagsangabe

    » Mehr erfahren

  • ZEIT ONLINE für Buchverlage

    ZEIT ONLINE für Buchverlage
    Relevanz statt Masse
    Unique User11,32 Mio.
    Visits32 Mio.
    Page Impressions96,7 Mio.
    Quellen: AGOF digital facts 1/2017; IVW I/2017

    » Mehr erfahren

  • Die ZEIT-App & ZEIT Mobile für Buchverlage

    Die ZEIT-App & ZEIT Mobile für Buchverlage
    Auch unterwegs erreichbar
    ZEIT App
    Verkäufe pro Ausgabe:
    Erscheinungsweise:
    50.851
    wöchentlich, mittwochs
    ZEIT Mobile
    Visits:
    26 Mio.
    Quellen: Verlagsangabe; IVW 04/2017

    » Mehr erfahren

Themen & Termine

Terminübersicht 2017

ZEIT LITERATUR

ThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
Leipziger Buchmesse16.03.201715.02.2017
Frankfurter Buchmesse05.10.201705.09.2017
Weihnachten23.11.201724.10.2017

ZEIT Kunstbuch

TitelThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
ZEIT LITERATURLeipziger Buchmesse16.03.201715.02.2017
ZEITmagazinDesign06.04.201720.03.2017
WELTKUNSTBerlin13.04.201716.03.2017
ZEIT LITERATURFrankfurter Buchmesse05.10.201705.09.2017
ZEITmagazinDesign05.10.201718.09.2017
WeltkunstMünchen13.10.201714.09.2017
ZEIT LITERATURWeihnachten23.11.201724.10.2017

ZEIT LUCHS

ThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT12.01.201705.01.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT09.02.201702.02.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT09.03.201702.03.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT06.04.201730.03.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT04.05.201727.04.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT08.06.201701.06.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT06.07.201729.06.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT03.08.201727.07.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT07.09.201731.08.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuch Spezial zur Frankfurter Buchmesse in der ZEIT12.10.201705.10.2017
LUCHS im Kinder- und Jugendbuch Spezial zum Vorlesetag in der ZEIT16.11.201709.11.2017
LUCHS Kinder- und Jugendbuchpreis in der ZEIT07.12.201730.11.2017

ZEIT Kinder- und Jugendbuch

TitelThemaErscheinungsterminAnzeigenschluss
DIE ZEITSpezial Schule und Erziehung16.02.201718.01.2017
ZEIT LEO07.03.201716.02.2017
DIE ZEITKinder- und Jugendbuch zur Buchmesse Leipzig16.03.201701.03.2017
DIE ZEIT02.05.201729.03.2017
ZEIT LEOSonderheft Sommerferien13.06.201711.05.2017
ZEIT LEO04.07.201702.06.2017
ZEITmagazinJugend10.08.201724.07.2017
ZEIT LEO05.09.201707.08.2017
DIE ZEITKinder- und Jugendbuch zur Buchmesse Frankfurt05.10.201721.09.2017
DIE ZEITKinder- und Jugendbuch Spezial16.11.201725.10.2017
ZEIT LEOSonderheft Weihnachten30.10.201728.09.2017
ZEIT LITERATURWeihnachten23.11.201724.10.2017